Атаману Платову посвящается: в Верхнемакеевке провели фольклорный праздник

На прошлой неделе в летнем лагере слободы Верхнемакеевки Кашарского района культработники Вяжинского Дома культуры вместе с артистами хорового коллектива «Донское сияние» провели фольклорный праздник «Атаману Платову посвящается…».

В мероприятии принимали участие члены православного историко-патриотического клуба «Дон» из Ростова-на-Дону. Ребята прибыли в Кашарский район, чтобы поближе познакомиться с казачьими традициями и культурой.

После первого приветствия и знакомства коллектив историко-патриотического клуба исполнил казачью песню, разученную в лагере.

Культработники познакомили ребят с важнейшими фактами из жизни Матвея Платова. Герой прошел путь от урядника до генерала и стал знаменитейшим предводителем казачьих войск.  Ребята узнали о жизни и ратных подвигах атамана Платова, имя которого для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет собой казачью доблесть, верность Отечеству, готовность к самопожертвованию.

Праздник сопровождался казачьими песнями в исполнении ансамбля «Донское сияние». В итоге казачий коллектив из Вяжи награжден грамотой руководителя клуба Игоря Александровича Журавлева за активное участие в жизни лагеря «Дон», патриотизм и любовь к Донскому краю.

Это не первая встреча коллектива с историко-патриотическим клубом «Дон», они стали уже традиционными.

__________________________________

Читайте также: Хороша земля Вёшенская: кашарцы побывали на «Шолоховской весне»

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому