Безопасность ребенка: как хранить лекарства в доме

Безопасность ребенка: как хранить лекарства в доме

Памятка для родителей

Узнай несколько правил хранения лекарств в доме, где есть маленький ребенок.

Существует множество леденящих душу историй, когда дети, найдя пузырьки с лекарствами, опустошали их содержащее, и получали аллергический шок или сильное отравление медикаментами из родительской аптеки.

Даже одна таблетка может нанести существенный урон здоровью неокрепшего организма. На родителях лежит огромная ответственность за жизнь и благополучие их малыша, поэтому невероятно важно защитить вашего карапуза от угрозы отравления лекарствами.

Для этого нужно знать несколько правил хранения лекарств в доме, где есть маленький ребенок.

Правило 1

— Хранить лекарства нужно в недоступном для малыша месте, где-нибудь высоко и желательно вне поля зрения ребенка.

— Надежнее всего для хранения медикаментов использовать шкаф, который будет прочно заперт.

— Не полагайтесь на защитные крышки. Пометка «С защитой от детей» не дает гарантию защиты от детей. Известно, что дети открывают такие крышки или даже разгрызают бутылки зубами. Запирайте лекарства!

— Лучше не принимайте никаких лекарств на глазах у своего ребенка. Дети любят подражать своим родителям.

— Внимательно наблюдайте за своим ребенком, когда вы находитесь в гостях. Другие люди могут быть не так аккуратны в отношении хранения лекарств. Например, бабушки и дедушки часто принимают лекарства, которые могут быть очень опасны для детей и находятся на виду.

— Убирайте лекарства после каждого использования.

Правило 2

— Детские лекарства должны храниться в их оригинальных упаковках с инструкциями, чтобы избежать приема не того лекарства и передозировки ребенка препаратами.

— Желательно хранить детские лекарства отдельно от взрослых. Давать ребенку лекарства для взрослых категорически не рекомендуется, так как можно прогадать с дозировкой, даже разрезая таблетки на половинки и четверти.

Правило 3

— Никогда не называйте лекарства конфетами. Это может сбить с толку ребенка и однажды он может съесть таблетки, считая их конфетами. Называйте вещи своими именами и объясните ребенку значение слова «лекарства», при этом, не запугивая его.

— Так же правильным будет помочь ребенку понять, что не стоит пить или есть что-то незнакомое без разрешения родителей, дабы избежать трагических последствий.

Правило 4

— В доме лучше не держать ртутных градусников и измерять температуру ребенка электронным градусником, они более точные, удобные и не опасны для здоровья ребенка и членов семьи.

Источник: https://kashadm.donland.ru/presscenter/news/136604/

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому