Чернова Александра из Индустрии представила донскую Легенду о Богатом источнике и царе Петре I

Чернова Александра, ученица 7 класса Индустриальной школы Кашарского района, приняла участие во Всероссийской акции, посвящённой Дню народного единства в номинации «Из уст в уста».

Она представила донскую Легенду о Богатом источнике и царе Петре I.

«Много-много лет назад, когда границы Русского государства располагались значительно севернее, а красавца-Ростова не было и в помине, родилась среди донских казаков вот какая легенда. Будто бы году эдак в 1695, а может в 1696, решил царь Петр помочь казакам Азов воевать. Собрал он русское войско и двинул против турок. А так как был царь по характеру неугомонен и храбрости великой, нередко выезжал сам вперед с небольшим боевым дозором или скакал на резвом донском скакуне во фланге казачьей конницы, рискуя затеряться среди запутанных и труднопроходимых донских балок.

Вот в одной-то из них, запыхавшись и порядком устав, спешился Петр у прозрачной степной криницы, зачерпнул пригоршню ключевой воды, а испив, крякнул от удовольствия: «Богатый источник».

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому