На «Уроке цифры» школьники региона узнают о работе квантового компьютера

Правительство области рассказало, что узнать, как устроен квантовый компьютер, смогут донские школьники. Для них с 10 марта по 10 апреля госкорпорация «Росатом» в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры» проведет обучающее занятие по теме «Квантовый мир».

Новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика», минцифры России, минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.

— В Ростовской области активно поддерживается Всероссийский образовательный проект «Урок цифры». Ведь это прекрасная возможность для сегодняшних школьников получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции цифровой экономики, а также определиться с будущей профессией, — прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Так, в ходе урока «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» дети познакомятся с принципами квантовой физики и практическими применением квантового компьютера. Занятие будет состоять из теоретической части и игрового тренажера. Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. В то же время игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволят популяризировать науку среди учащихся 1-7 и 8-11 классов.

Приступить к уроку можно не только в школе, но и самостоятельно на сайте урокцифры.рф.

— Благодаря новому партнеру «Урок цифры», госкорпорации «Росатом», у нас появилась возможность расширить тематику проекта. Квантовые компьютеры обещают прорыв не только в информационных технологиях, но и в целом ряде смежных областей – физике, химии, биологии, медицине, транспорте. Работу с ними уже ведут мировые гиганты отрасли. И чтобы завтра российские компании могли соответствовать высокому уровню требований отрасли, важно, чтобы сегодня мы смогли заинтересовать и увлечь будущих разработчиков, – комментирует заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина.

Справка. «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, который реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, госкорпорация «Росатом». Технологические партнеры – международная школа программирования «Алгоритмика».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 48 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому