Особый противопожарный режим вводится в Кашарском районе

В связи с повышением пожарной опасности на территории Ростовской области с 28 апреля по 16 октября 2022 года постановлением правительства Ростовской области от 14.04.2022 г. №292 установлен особый противопожарный режим.

В период установления особого противопожарного режима вводится:

  • запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на Земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
  • запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
  • запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами , предусмотренных служебным заданием, связанные с проездом по автомобильные дорогам общего пользования и проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Не обходимо отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. В условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастает часть 2 ст. 20.4; часть 3 ст. 8.32; часть 4 ст. 8.32 KoAП РФ.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории области особого противопожарного режима.

Отделение Государственного пожарного надзора по Кашарскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области Кашарский пожарно-спасательный гарнизон.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому