Первый форум образовательных учреждений России, ЛНР и ДНР состоялся в Ростове-на-Дону

Первый форум образовательных учреждений России, ЛНР и ДНР состоялся в Ростове-на-Дону

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону состоялся первый форум образовательных учреждений РФ, ЛНР и ДНР. На нем присутствовали губернатор Донского края В. Голубев, министр науки и высшего образования России В. Фальков, а также министры образования ЛНР и ДНР М. Кушаков и А. Лустенко.

— Место проведения форума было выбрано не случайно. Столетиями выстраивались отношения межу братскими территориями, и то, что мы здесь сегодня собрались, имеет особый смысл, — заметил В. Фальков и поблагодарил власти Донского региона за организацию приема этого форума.

На что, приветствуя участников форума, губернатор Василий Голубев отметил, что многолетние связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда и не прерывались.

Напомним, что Ростовская область первая из всех регионов включилась в интеграцию с Донбассом. В этом направлении проводится огромная работа: организованы различные курсы повышения квалификации педагогов из соседних республик, занятия по программе допобразования, создан логистический центр, а также действует штаб по подготовке добровольцев для восстановления республик, из ребят-волонтеров которого формируют специальные отряды. Налажено двустороннее партнерство с вузами.

— Уверен, что оно будет развиваться и укрепляться, – подчеркнул Василий Голубев.

В ходе встречи губернатор рассказал о работе ресурсного центра мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования Луганской и Донецкой народных республик, которые функционируют на базе ЮФУ с 2015 года.

Важным моментом на форуме было подписание меморандумов о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому