Почти 150 млн рублей господдержки выделили медикам Дона на покупку жилья

В Ростовской области 59 медиков обрели свое жилье благодаря господдержке в 2022 году. В их числе молодые врачи и доктора дефицитных специальностей. 

«Кардиологи, онкологи, нейрохирурги, урологи, стоматологи, педиатры, эндокринологи и судебный медицинский эксперт приобрели квартиры в Азове, Таганроге, Шахтах, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Батайске, Новочеркасске, Белокалитвинском, Песчанокопском, Матвеево-Курганском, Аксайском и Сальском районах», — рассказали в донском правительстве.

Господдержка позволяет приобретать объекты на первичном и вторичном рынках как в многоквартирных домах, так и в сфере индивидуального жилищного строительства.

Размер бюджетной субсидии для оплаты части стоимости жилья составляет 90% от его расчетной стоимости. 

Объем финансирования покупки жилья донским врачам составил 149,9 млн рублей. Средства выделены госпрограммой «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

«На Дону дополнительная мера поддержки медиков действует с 2005 года. За это время условия улучшили 1298 врачей», – сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. 

Одно из условий программы — получив субсидию, специалисты берут на себя обязательства отработать 10 лет в госсистеме здравоохранения области.

Цель программы — укомплектовать специалистами медучреждения региона и закрепить на Дону высококвалифицированные кадры. 

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому