Прокуратура Кашарского района: когда наступает уголовная ответственность за вождение в состоянии опьянения

Уголовная ответственность наступает за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности:

— причинение тяжкого вреда здоровью человека. Предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

— смерть человека. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

— смерть двух или более лиц. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Указанная ответственность наступает также, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения или если оно совершено лицом, не имеющим права управления ТС.

Также уголовная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения наступает в следующих случаях:

— водитель подвергнут административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. В этом случае водителю назначается наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет;

— водитель имел судимость за нарушение в состоянии опьянения ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Водитель наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Эти наказания дополняются также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок соответственно до трех или до шести лет. При этом наказание распространяется на все время отбывания основных видов наказаний, но его срок начинает исчисляться после исполнения основного наказания.

Кроме того, на основании обвинительного приговора суда ТС, используемое и принадлежащее обвиняемому при совершении преступления, подлежит конфискации.

А.А. Ткаченко, старший помощник прокурора района юрист 2 класса.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому