Плавучая станица — Кочетовская

Станица Кочетовская – это четвертый пункт маршрута «Средняя подкова». Здесь удалось побывать давно, так учеба на филфаке подпитывала интерес побывать во всех литературных местах Дона. Имя этой станицы неразрывно связано со знаменитым писателем Виталием Александровичем Закруткиным. Именно на этой земле родились его произведения «Матерь человеческая», «Цвет лазоревый», «Плавучая станица» и другие. Здесь же находится музей-заповедник его имени и могила писателя.

Кроме музея, неизгладимое впечатление в памяти оставили местные красоты. Только представьте, Кочетовская расположена на правом берегу реки Дон, недалеко от устья реки Северский Донец.

Первое упоминание о Кочетов городке, так зафиксировано название станицы в архивных документах, от 7 декабря 1672 года. По местному преданию основатель станицы был казак Кочет, который с группой товарищей облюбовал себе это место. Так и возник Кочетов городок.

По другой же версии своим названием станица обязана цветам ирисам, или по-казачьи «кочеткам», которые пышно цветут на заливных лугах.

За свою историю городок располагался и на левом, и на правом берегу Дона. А еще ранее станица была расположена на острове, за что и получила название в произведениях Закруткина как плавучая.

Подавляющее большинство населения на Дону были мужчины, так как они бежали на Дон. Со временем в казачьих куренях стали появляться женщины. Документы утверждают, что казаки «были разборчивы в красоте, выбирали себе женщин из прелестных пленниц: черкешенок, турчанок и татарок».

Что же касается современности, то в настоящее время в станице Кочетовской находится экопарк.

Расстояние от Ростова-на-Дону — 132 километра. Семикаракорский район. Телефон мемориального Дома-музея В.А. Закруткина 8 (863) 562-36-27.

***

Проект: Записки путешественника по маршруту «Серебряная подкова Дона»

«Средняя подкова» соединяет: г. Таганрог  —  г. Ростов-на-Дону — ст. Раздорская — ст. Кочетовская — г. Семикаракорск  — х. Веселый — г. Пролетарск — г. Сальск — пос. Целина — г. Зерноград — г. Азов.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому