Ростовская область готова отпраздновать 350-летие Петра I

Ростовская область готова отпраздновать 350-летие Петра I

Подготовку к празднованию юбилея Петра I обсудил глава Ростовской области Василий Голубев на встрече с министром культуры Донского региона Анной Дмитриевой.

Напомним, что учреждения культуры области готовятся к празднованию с 2019 года. Утвержден оргкомитет, сформирован план работы. В нем свыше 400 мероприятий, которые уже проходят в течение этого года.

Центральное событие состоится в станице Старочеркасской. Именно там русский царь в 1696 году после первой победы на море устроил фейерверк. Реконструкция этого события и пройдет 9 июня на казачьей земле. Салюты продолжатся целых 12 минут под звуки академической музыки и звон колоколов. По прогнозам, его увидят около 5 тысяч зрителей.

В беседе с министром культуры В. Голубев указал на соблюдение мер безопасности.

— Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть под особым контролем, — заявил губернатор.

А. Дмитриева заверила, что получено согласование с МЧС, казачьими дружинами, медиками, ГУВД. Все тщательно продумано.

Кроме того, на валах Азовской крепости 6 августа пройдет фестиваль и реконструкция исторических событий. Мероприятие рассчитано на участников разных возрастов. А в сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов из 12 регионов. Запланированные там мероприятия не менее зрелищны.

— Любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием, — сказал Василий Голубев.

Анна Дмитриева отметила, что некоторые масштабные акции, посвященные празднованию юбилея царя, уже состоялись.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому