С.И. Куксова из Усть-Мечетки: на Руси-матушке женщины всегда трудом славились

Женщина на селе — великая труженица. На её плечах и дом, и семья, и тяжёлый труд в сельском хозяйстве. Но она не ждёт высоких наград. Она просто живёт, трудится, любит свою семью, свою работу. Об одной из таких сельских женщин, Светлане Иосифовне Куксовой из Усть-Мечетки Кашарского района, хочется рассказать на страницах нашего издания.

Светлана Иосифовна родилась в селе Усть-Мечетка в многодетной семье.

Ее отец Иосиф Егорович родом из Белоруссии, из Гомельской области. В годы Великой Отечественной войны пошел на фронт. Случилось так, что на территории Ростовской области был тяжело ранен, попал в плен. После освобождения он с четырьмя усть-мечетинцами, с которыми познакомился в плену, приехал к ним в село, где через время и нашел свою судьбу. Познакомившись с девушкой из Усть-Мечетки, Соколовой Матреной Дмитриевной, он навсегда остался здесь.

По состоянию здоровья (сказались тяжелые ранения) Иосиф Егорович не мог выполнять тяжелый физический труд, он работал в колхозе сторожем на бахче, затем учетчиком в бригаде. А всю непосильную работу по дому приходилось тянуть на себе Матрене Дмитриевне, да еще и шестеро детей на плечах. Сколько Светлана себя помнит, хозяйство в семье всегда было большим, поэтому она с детства вместе с сестренками привыкла вставать чуть свет, чтобы помочь управиться с живностью и в огороде.

— Помню, бегаем с сестрой по огороду, поливаем, — вспоминает Светлана Иосифовна, — а хочется, как всем детям, повеселиться. Мы пообливаемся с ней, смеемся тогда от души… Бегали помогать маме и на ферму. А еще запомнилось, как мама дома вязала и шила на заказ, пекла хлеб и бублики в русской печи, а мы в основном по хозяйству хлопотали.

Так что Светлана к работе привычная. Окончив в 1968 году семилетку, она пошла работать телятницей. У нее в группе было 120 телят, за которыми требовался тщательный уход.

— Я с детства мечтала лечить людей, — делится Светлана Иосифовна, — а тут душой прикипела к своим теляткам, очень к ним привязалась. И в один миг решила — пойду учиться на ветеринарного врача.

Так она и поступила учиться на ветфельдшера в училище в станице Мечетинской Зерноградского района. Старательная девушка училась на отлично и, пройдя весь курс, получила специальность ветфельдшера в то время, как всем присваивали младшего ветфельдшера. А потом она устроилась на ферму в х. Смолине. Молодая, немного застенчивая девушка быстро влилась в коллектив на ферме и вскоре показала себя очень ответственным, добросовестным специалистом. После трудовой смены она находила время помогать заведующей колхозным клубом готовить номера художественной самодеятельности к праздникам.

С теплотой в душе и глубоким чувством уважения вспоминает наша собеседница своих первых наставников в то время:

— Соколов Иван Пантелеевич, колхозный бригадир, и Земляной Иван Назарович, председатель колхоза «Рассвет», — хорошие люди, — говорит Светлана Иосифовна, — было чему у них поучиться. Побольше бы таких. К сожалению, Иван Назарович уже ушел из жизни.

Вскоре здесь же в Смолине Светлана вышла замуж. Но,  как говорится, не сложилось — муж оказался большим любителем спиртного. Пришлось спустя два года вернуться уже с маленьким сынишкой Сережей в Усть-Мечетку к родным. Трудновато пришлось, но Светлана нашла выход — она тут же устроилась работать на свиноферму, а Сережа оставался на попечении мамы Матрены Дмитриевны. Детского сада тогда еще в колхозе не было, и Матрену Дмитриевну оформили няней, даже платили ей заработную плату — 65 рублей.

— Так и трудилась, — вспоминает Светлана Иосифовна. — На ферме тогда, в 70-е годы, было не то, что сейчас — свиней 6,5 тысяч голов, крупного рогатого скота — 1200.

Время потекло своим чередом. В 1978 году приехал по рабочей путевке в Кашарский район на строительство объектов Борис Кирякович Михайлов, грек по национальности. Сначала его бригада строила в Кашарах больницу, затем откормочную площадку в Новоселовке. Здесь-то и познакомились молодые люди. Поняли, что сама судьба свела их, что должны быть вместе. Так Борис и остался на донской земле рядом с женой-красавицей. Устроился на работу сначала трактористом, затем кочегаром в местной школе.

А Светлана продолжала трудиться на ферме, пока МТФ не закрыли. Более сорока лет проработала в животноводстве. Но и потом неутомимая труженица осталась в колхозе возить обеды механизаторам, затем работала кассиром в школе, сейчас продолжает трудиться уборщиком служебных помещений в ФАПе. В итоге ее трудовой стаж насчитывает 52 с половиной года. Представляете, какой колоссальный труд скрывается за этой цифрой! Недаром ей присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Изо дня в день, из года в год, зачастую без праздников и выходных она посвящала себя работе. Светлана Иосифовна успевала все. Вместе с супругом они воспитали еще одного сына Юрия, который теперь трудится водителем погрузчика в отделении №8 «Светлый» Кашарского района.  В свободное время, а его, конечно же, можно было найти только ночью, Светлана Иосифовна еще шила и вязала для домашних. Опыт шитья она переняла от мамы и старалась, чтобы дети всегда выглядели красиво. Так, ее Сережа в 1-й класс пошел в новом костюме и белой гипюровой рубашечке, которые смастерила сама.

Казалось, жизнь сложилась. Однако судьба всегда подбрасывает нам тяжкие испытания. В 41 год из-за тяжелой болезни ушел из жизни старший сын Светланы Иосифовны Сергей. Казалось, что жизнь остановилась, дальше пустота.

— Если бы не внуки, — с глубокой болью признается Светлана Иосифовна, — наверное, не пережила бы. Утешение в них. Алина, четвероклассница, и Николай (уже пойдет в 11-й класс) постоянно прибегают. Проведывает и Вика, Сережина дочка, с детками приезжает из Кашар. А сын Сережи Славик служит по контракту. Он копия папа. Когда приезжает, я не могу на него насмотреться, так похож на моего Сережу. Да и работа спасает. Правда, сначала замкнулась в себе, из дома по нескольку дней не выходила. Затем брат, перенесший подобную трагедию, как-то сказал: «Иди на работу, дома стены сожрут». Я и вышла в ФАП уборщицей. Здесь на какие-то мгновения забываюсь. К тому же во дворе много цветов. А Сереженька их очень любил. И я решила — буду разводить их и, кроме того, каждый год в память о нем сажаю по два деревца.

На самом деле двор Светланы Иосифовны всегда ухожен, утопает в цветах. Войдя на территорию местного ФАПа, мы будто бы попадаем в сказку, прям сиреневое царство. Повсюду чистота и вдоль дорожек огромные кусты сирени разных сортов. В воздухе приятное благоухание ее аромата. От такого количества гроздьев этих необыкновенных цветов взгляд оторвать довольно сложно, можно любоваться ими бесконечно. В углу лащится, завидев хозяйку, собака Кукла с четырьмя малышами. Ее тоже Светлана Иосифовна опекает.

— Все, что вы видите вокруг — это заслуга нашей Иосифовны, — говорит заведующая ФАПом Людмила Васильевна Лебединская. — Она приходит сюда в пять утра. Ее инвентарь — метла, грабли и тяпка. Ими она и творит такую красоту. Очень ответственная, трудолюбивая. С ней работать — одно удовольствие.

— Как можно не любить цветы, — делится с нами и Светлана Иосифовна. — Сразу и настроение поднимается, и на душе будто приятней становится.

Мы с ней, конечно же, согласны. Но задаемся вопросом — откуда же у такой хрупкой женщины берутся силы? И сами себе даем ответ — Светлана Иосифовна очень открытый, добрый и приветливый человек, она сильная женщина. С ней очень приятно общаться, заряжаешься каким-то позитивом, появляется оптимистический настрой. И хочется от души пожелать этой труженице сил, крепкого здоровья и оставаться такой же доброй и отзывчивой.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому