Школьные друзья вновь встретились в Кашарах спустя 50 лет

Судьба и профессии разбросали бывших одноклассников 10 «в» класса 1972 года выпуска Кашарской средней школы не только по всей Ростовской области. Однако спустя 50 лет память о школьной жизни позвала их всех в дорогу из Ростова-на-Дону, Москвы, Балашихи, Миллерово, Новобатайска и других сел и городов нашей необъятной Родины.

Школьные воспоминания… Здорово встретиться с теми, с кем вместе вырос? С кем сидел за одной партой, прогуливал уроки? Что может быть приятнее той беззаботной прекрасной поры, когда мальчишки и девчонки, такие наивные, но целеустремленные, каждый день проживали в стенах родной школы. А сколько всего происходило там! Хорошего, смешного, а может, и грустного?  После стольких лет стоит встретиться, чтобы долго-долго слушать о том, как сложилась жизнь одноклассников, рассказывать о своей семье, детях, работе…

Чтобы увидеть друг друга, хоть ненадолго вспомнить самые яркие, незабываемые моменты школьной поры, выпускники 1972 года Кашарской школы собрались на встречу одноклассников.

В этом году исполнилось 50 лет, как они отправились во взрослую жизнь. Немало воды утекло с тех пор, давно реализованы планы и мечты. Давно тронула седина виски бывших одноклассников, так что теперь спустя долгие годы кого-то узнавали с трудом. Были и такие, с кем не виделись с тех пор, как окончили школу, потому и радости скрыть было невозможно.

Организаторами встречи школьных друзей стали Вера Стефановна Букарева и Анатолий Иванович Луганский.

В.С. Букарева из Красного Колоса, ныне проживает в Ростове-на-Дону. 27 лет Вера Стефановна работала в родном поселке оператором в сбербанке. В свободное время она много путешествует, любуясь красотами нашей Родины.

— Класс наш сборный — в основном ребята из района, — говорит Вера Стефановна, пока есть свободная минутка перед долгожданным, волнующим моментом. — Нас было 23 человека. К сожалению, некоторые уже ушли из жизни. Кстати, это наша третья встреча за все время. Впервые мы собрались на 40 лет, затем на 45 и теперь решили не нарушать сложившуюся традицию.

Очень рада видеть одноклассников Вера Васильевна Лебединская, которая тоже из Красного Колоса (кстати, так уж получилось, что большинство бывших выпускников — красноколосовцы). Она прибыла из столицы нашего Донского края, где прожила долгие годы, работая технологом. 

Ее землячка Людмила Ильинична Фоменко проживает сейчас недалеко, в  Миллерово. Она улыбается, всматриваясь в лица когда-то близких людей.

Вот подъехал автомобиль, из которого вышла приятная женщина. Все устремили взоры на нее, пытаясь узнать. Это Любовь Ивановна Крайнева, когда-то Дьяченко. Она училась в этом классе не очень долго и ни разу не видела своих одноклассников за все 50 лет. Долгое время Любовь Ивановна работала дояркой в Верхнекалиновке. Сейчас живет в Новобатайске Кагальницкого района нашей области. Она многодетная мама, вырастила 4-х детей. Сейчас с гордостью сообщает, что у нее 7 внуков и правнучка.

Обращаю внимание на тройку мужчин, стоящих поодаль. Знакомимся. Александр Николаевич Бондаренко. Даже не стоит спрашивать откуда он родом — из Красного Колоса. Они вместе с женой Зоей приехали из Балашихи Московской области. Туда много лет назад его забросила судьба, когда Александр решил поступить в военно-воздушную академию. 30 лет он отдал военной службе.

Рядом Александр Васильевич Филев, который после армии поработал чуть бригадиром в Красном Колосе и перебрался в Миллерово, где и живет до сих пор.

Красноколосовец Виталий Иванович Жуков после срочной службы в Таджикистане перебрался тоже в Миллерово.

— Это наш ветеринар, — говорят о нем бывшие одноклассники.

Виталий Иванович много лет был начальником пограничного контрольного ветеринарного пункта.

Пока ждем остальных, спрашиваю:

— Может, вспомните какой-то случай из школьной жизни?

Бывшие мальчишки, перебивая друг друга, впадают в приятные воспоминания.

— А что вспоминать? В школе все было хорошо, — говорит А.Н. Бондаренко. — Мы старались учиться, не досаждать учителям. Любимый предмет у нас был — автодело, преподавал его Николай Анатольевич Калимбет. Классным руководителем была Мария Федоровна Баграмова, очень справедливая. К нам относилась всегда хорошо, выручала, если что-то натворим, могла постоять за своих учеников. Хорошим была человеком.

— А по русскому и литературе у нас была Валентина Ивановна Кочетова, — продолжает Александр Васильевич Филев. — Строгая, но иначе нельзя. Она же работала с нами в интернате, в котором мы жили всю неделю. А еще всегда вспоминаю, какие нам давали там оладушки с повидлом. Очень вкусные.

Пока вспоминали учителей, состав выпускников пополнился. Приехала Ольга Ивановна Орлова из Второго Киевского. Она осталась жить и работать на своей родине. Ольга Ивановна работала в филиале сбербанка, затем в местной администрации.

Стоит сказать, что мужчины подготовились к встрече основательно. У них ведро разноцветных роз — каждой подошедшей однокласснице они вручают по цветку. Такие знаки внимания всегда приятны. Молодцы!

Тут к присутствующим подошла Галина Петровна Кравченко. Она живет в Кашарах. Окончила Ташкентский строительный институт. Довольно долго жила с мужем в красивейшем городе Карши, который расположен в юго-восточной части Узбекистана. В 1992 году вернулась в родные края. Сейчас работает директором БТИ.

Виктор Николаевич Рогальский покинул Красный Колос в 1976 году. Он отслужил армию, закончил Ростовский машиностроительный институт, стал инженером. Живет в Ростове-на-Дону.

А вот Анатолий Александрович Мирошников приехал из с. Подгорное Ремонтненского района Ростовской области. Какое-то время он работал в родном поселке, успел пожить и в Ставропольском крае.

Анатолий Иванович Луганский постоянно проживает в Москве. Сейчас временно обосновался в Усть-Мечетке. Он 8 лет отдал службе в армии, дослужился до майора. Работал на литейно-механическом заводе. Последние 22 года участвовал в строительстве федеральных трасс.

— Проехал пол-России, — смеется мой собеседник.

Из Москвы прибыла и Вера Александровна Барабашова. Она родом из Новоселовки.

Конечно, как на любой встрече выпускников, присутствуют любимые учителя. Не может сдержать улыбку Светлана Алексеевна Гусева. Когда в 1971 году она впервые переступила порог школы учителем, ребята этого класса стали у нее первыми учениками.

— Конечно, боялась, — спустя столько времени признается Светлана Алексеевна. — Я преподавала у них биологию. Однако скоро поняла, что сработаемся. Ребята очень доброжелательные, скромные. Хороший класс.

Чуть позже Светлана Алексеевна написала нам в редакцию, что очень была рада встретиться со  своими бывшими учениками, пожелав всем крепкого здоровья, оптимизма и новых встреч.

Среди приглашенных и Виктор Михайлович Гринцевич. Он преподавал ребятам физику и астрономию. Застенчивый, скромный учитель испытывает волнение от переизбытка чувств. Приятно, когда спустя столько лет помнят твои уроки.

Удивляюсь, как, несмотря на прошедшие годы, этим людям удалось сохранить в душе столько теплоты по отношению к друг к другу, столько добра. Наверное, школьная дружба оставляет глубокий след на много-много лет. И, встретившись, они вспоминают не только школу, но и ушедшие детство и юность, которые провели вместе, вспоминают родителей и отчий дом. И благодаря этим воспоминаниям никогда не порвется цепочка с малой родиной, где бы они не находились, куда бы не бросала по свету их судьба. Жаль, что в силу обстоятельств кто-то не смог приехать. Однако благодаря современным возможностям они обязательно узнают лица своих одноклассников на фото в соцсетях.

Ну, а у моих собеседников впереди целых вечер воспоминаний, который продолжился в «Сказке». Им есть, что вспомнить, над чем посмеяться. Есть, чем поделиться друг с другом. Изобилие переполняемых чувств вызывает радость, иногда слезы, но все сегодня счастливы. Пожелаем же им всего хорошего, чтобы эта встреча была для них далеко не последней.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому