Татьяна Подольская: в западном обществе сейчас высокий спрос на предателей

Татьяна Подольская: в западном обществе сейчас высокий спрос на предателей

Антироссийская позиция знаменитостей, покинувших Россию после начала специальной военной операции, – это повод сплотиться. В этом уверена заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Татьяна Подольская.

«Заявления, аналогичные высказываниям Артура Смольянинова, которые делают уехавшие из России «деятели культуры», – это просто их попытка за счет антироссийской пропаганды утвердиться в западном обществе, где сейчас высокий спрос на предателей. Четко понимая, что они не интересны как личности и профессионалы в западной культуре, эти люди пытаются «набрать очки» за счет того, что хают страну, которая дала им образование и возможность построения карьеры. Такая востребованность не только сомнительна, но очень быстро проходит. А для российского общества подобные высказывания – это, наоборот, повод сплотиться и избавиться от сомнительных «деятелей культуры».

Ввести некоторые меры воздействия на уехавших предложила старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Евгения Васюта.

«Давая оценку действиям, совершаемым политэмигрантами, нельзя не процитировать Уинстона Черчилля, который говорил: «Надо иногда имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались». Так, например, если гражданин, покинувший страну, продолжает работать в России из-за рубежа, стоит поднять уровень налогов для таких «предприимчивых» граждан. А, если, покинув страну, гражданин «на всякий случай» оставил на государственной границе автомобиль, необходимо конфисковать его и, возможно, даже передать в пользование действительно нуждающимся, например многодетным семьям», – отметила Васюта.

Также она предложила запретить покинувшим страну, а потом внезапно вернувшимся работать в различных должностях госслужбы.

«Убеждена, что стоит обратить более пристальное внимание на финансовые активы государственных корпораций, чьи руководители внезапно приняли для себя решение покинуть страну! Необходимо немедленно разморозить такие счета и направить все имеющиеся средства, например, на лечение тяжелобольных детей, которые так нуждаются в этом. Но все-таки считаю, что необходимо анализировать каждую конкретную ситуацию», – сказала эксперт.

Она добавила, что фактам бегства из страны нужно давать юридическую оценку.

ИА «ДОН 24»

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому