Треть опрошенных ВЦИОМ россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Каждый третий опрошенный россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%). О том, что Земля вращается вокруг Солнца, знает 61% респондентов. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц. Число сторонников геоцентрической системы мира растет (на 7 пунктов за 15 лет), следует из опроса ВЦИОМ.

С тем, что продукты с ГМО вызывают рак, согласились 44%. Обратного мнения придерживаются 35%. Еще 21% не смог дать ответа.

Большинство опрошенных (85%) знают, что радиоактивное молоко не станет безопасным от кипячения. Ошибочного мнения придерживаются 7% респондентов.

Доля людей, которые верят, что первобытный люди могли прогуливаться рядом с динозаврами сокращается (за 15 лет с 30 до 21%).

«Общий уровень научной грамотности населения постепенно растет», — отмечает ВЦИОМ.

Невысокий уровень грамотности показывают россияне старшего возраста (33%), «активные телесмотрители» (43%), жители сел (32%) и респонденты с образованием на уровне среднего и ниже (31–55%).

Источник: Вечерний Телеграмъ

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому