Экономист Алексей Зубец в беседе с «Абзацем» рассказал, что часть жителей Ростовской области может перейти на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, такой формат доступен офисным сотрудникам и тем, кто работает удаленно.

Сокращение рабочей недели возможно для IT-специалистов, представителей творческих профессий, а также работников сферы маркетинга, финансов и административного персонала. В то же время для врачей, учителей и сотрудников силовых структур такой график неприемлем.
«Баланс интересов работодателя и работника подразумевает, что выработка сотрудниками продукции остается прежней. Поэтому формат четырехдневки возможен для офисных сотрудников и тех, кто работает удаленно. Но производительность труда должна остаться прежней. То есть сотрудник должен за четыре дня выработать тот объем продукции, который он делал за пять дней. Для водителя автобуса, врача, полицейского или учителя четырехдневка, конечно, неприменима. То же самое применимо для управленцев, членов муниципальных служб», — пояснил Зубец.
Эксперт добавил, что переход на сокращенную неделю возможен за счет перераспределения рабочего времени. Увеличив продолжительность рабочего дня, можно освободить дополнительный выходной.
Источник: https://don24.ru








