Будни аграриев Кашарского района

Как сообщает Правительство Ростовской области, темпы весенней посевной кампании в Ростовской области опережают прошлогодние. В Ростовской области яровыми культурами засеяно 426 тыс. га, что составляет почти 25% плана, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Аграрии полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, то их приобретено даже больше, чем необходимо.
Дефицита средств защиты растений и горюче-смазочных материалов в регионе не наблюдается. Отмечалось, что цена ГСМ по сравнению с прошлым годом снизилась на дизельное топливо на 11% и на автобензин – на 3,6%.

В целом же в текущем году на поддержку донского агропромышленного комплекса предусмотрено более 8 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей – из областного бюджета.

Весна полным ходом вступила в свои права, почва подсохла и готова к весеннему севу. Холодная погода в марте сдерживала активное начало работ.

Агропредприятия Кашарского района начинают сев яровых культур. 30% сельхозпредприятий приступили к этому виду полевых работ. Также продолжается подкормка озимых культур.

Как сообщает официальный сайт правительства Ростовской области, используя каждый погожий денечек, аграрии Дона значительно ускорили темпы весеннего сева и других работ.

— На данный момент озимые зерновые культуры подкормлены на площади 22,2 миллиона гектара, что составляет 70% от плана. Повторно подкормка уже проведена 285 тысяч га, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в Минсельхозе России на очередном заседании оперштаба по обеспечению стабильного функционирования АПК под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Также спикер отметил, что обеспеченность минеральными удобрениями составляет 88% от потребности, нет дефицита средств защиты растений, в достаточном количестве ГСМ.

Если посмотреть обеспеченность в Кашарском районе, то ситуация аналогичная.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому