Донской край представит свои бренды на фестивале «Вкусы России»

Донской край представит свои бренды на фестивале «Вкусы России»

Уже который раз Донской край принимает участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России». В этом году на мероприятии, которое пройдет с 14 по 17 июля в Москве, он представит 16 брендов.  По этому поводу первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров прокомментировал:

— Ростовская область представит на фестивале 16 гастрономических брендов, которые отражают колорит и уникальность донского стола. Заявленные блюда представляют многообразную палитру вкусов Дона как многонационального и творческого во всех отношениях края. Фестиваль и конкурс «Вкусы России» призваны привлечь внимание к достижениям производителей продуктов питания и помочь в продвижении региональных брендов.

Известно, что фестиваль пройдет на 22 площадках в столице России. 65 регионов представят 300 брендов.

Ростовская область выставит на суд жюри и зрителей следующие бренды: донскую чечевицу, казачьи соленья, рыбу по-манычски, кривянские помидоры, багаевские огурецы, донской узвар, приазовского кролика, милютинский каравай, кекс творожный «Донской», мигулинскую лапшу, хлеб донской «Казачьи традиции», донской курник, богородицкий хлеб, донской мёд, семиреченскую рыбу и орловский сыр.

Напомним, что ранее уже прошли два национальных конкурса «Вкусы России», благодаря которым сформировалась гастрономическая карта страны. В 2021 году, например, в нем приняли участие 720 брендов. Кроме того была организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители получили знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому