Е.В. Гришкова: «Для нас важно, чтобы дети росли здоровыми»

В январе отмечается День дошкольного фитнеса. О том, как работают с малышами в этом направлении в Кашарском детском саду «Тополек», нам рассказала инструктор по физической культуре Е.В. Гришкова.

Елена Викторовна работает в детском саду более 20 лет. Сначала пришла воспитателем, но потом решила попробовать себя в роли физрука.

— От работы с детьми я получаю колоссальное удовольствие, — делится с нами специалист. — Я сама подвижный человек, а дети — это батарейки. Они постоянно заряжают своей энергией и меня.

Два раза в неделю Елена Викторовна занимается с детьми физкультурой. Кроме того, организовала для малышей занятия фитнесом и аэробикой. Детям это очень нравится. Здорово, когда под музыку они выполняют различные упражнения.

Отличие детского фитнеса от физкультуры состоит в том, что дети делают именно то, что им нравится. Детский фитнес — это не столько эффективный набор упражнений, сколько правильная мотивация детей на будущее. На занятиях ребята пользуются разнообразным спортивным инвентарем, у них развиваются такие способности как ориентирование в пространстве, координация и ловкость движений, чувство ритма, гибкость и пластичность, внимание и быстрота реакции, развивается такое качество, как выносливость. Благодаря физическим упражнениям регулируется психоэмоциональный баланс, что в дальнейшем помогает ребенку противостоять стрессам.

Обязательна в детском саду и ежедневная утренняя зарядка под задорную музыку. После этого ребенок, получив заряд бодрости и положительной энергии на весь день, с улыбкой на лице отправляется в свою группу. К тому же это дисциплинирует ребят, делает их внимательными, а главное, укрепляет здоровье, способствует повышению устойчивости к различным заболеваниям, укреплению скелета и правильной осанки.

— Для нас важно, чтобы дети росли здоровыми, — рассказывает Елена Викторовна. – Чем раньше мы начинаем прививать интерес к спорту, тем больше ребята интересуются им в дальнейшем. Эта любовь к спорту останется с ними на протяжении долгих лет. Если сравнить малышей нынешних и лет 20 назад, то можно увидеть громадную разницу. Ведь раньше дети были здоровее. Они больше двигались, бегали на улице, играли в подвижные игры, а сейчас многим интереснее посидеть в гаджете. Мы стараемся уйти от этого.

В детском саду практикуется такой метод работы, когда педагоги приглашают в детский сад ребят постарше, которые добились успехов в спорте. Они демонстрируют малышам показательные выступления. После этого детвора тоже хочет добиться таких же результатов.

Очень часто малыши из «Тополька» бывают на экскурсиях в спортивной школе, где знакомятся с различными секциями. Это помогает детям в дальнейшем определиться, каким видом спорта они будут заниматься. Ведется в этом направлении и разъяснительная работа с родителями.

А еще ребята старших групп готовят номера и выступают перед малышами или на утренниках перед папами и мамами. В этот момент они очень гордятся тем, что могут показать свои таланты.

— Наша цель — кардинально изменить интересы детей. Хочется, чтобы детишки меньше времени проводили за планшетами и телефонами, а больше занимались физкультурой и спортом, ведь ценнее здоровья нет ничего, — говорит в заключении специалист.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому