Футбол памяти Капитанец Виталия Михайловича состоялся

Стремительная реакция игроков, захватывающие комбинации, голы, восторженные крики болельщиков, море эмоций и позитива — все это ожидало тех, кто пришел в воскресенье, 19 июня, на турнир по мини-футболу памяти нашего земляка, лучшего молодого футболиста Кашарского района первенства района 2007 года Капитанец Виталия Михайловича.

Это зрелищное спортивное мероприятие, направленное на поддержку любительского спорта, здорового образа жизни, а также активного семейного отдыха, собрало на поле села Верхнекалиновка команды Кашарского района. И нужно сказать, что матчи получились по-настоящему интересными и захватывающими, подарившими много положительных эмоций и хорошего настроения.

В начале соревнований был проведен мини-турнир для детей 2005-2009 годов рождения, в котором приняли участие три команды: «Правда-2005», «Правда-2007» и команда ДЮСШ-2005. Игры проводились по круговой системе.

В первом матче сошлись команды ДЮСШ и «Правда-2005». Игра получилась очень жаркой, у обеих команд было много моментов, но вратари самоотверженно защищали свои ворота. В первом тайме команде «Правда» удалась очень хорошая и быстрая атака, которую точным ударом завершил Пасько Максим, но команда ДЮСШ не собиралась так просто проигрывать и во втором тайме побежала отыгрываться, и им это удалось. Во второй половине второго тайма точный удар нанес Лозовой Даниил. В конце игры прекрасный момент создали партнеры для Пасько Максима, но реализовать его не удалось, прекрасно сыграл вратарь гостей Титов Иван. По итогу победителя выявить так и не удалось, матч закончился со счетом 1:1.

Во второй игре между командами ДЮСШ-2005 и «Правда-2007» с первых минут была заметна разница в классе и уровне подготовки ребят из ДЮСШ. Они одержали победу со счетом 5:0.

В третьей игре между командами «Правда-2005» и «Правда-2007» победу одержали футболисты 2005 года рождения, переиграв на классе своих младших товарищей со счетом 3:0. Как итог, первое место заняла команда ДЮСШ-2005, опередив команду «Правда-2005» по количеству забитых мячей, на третьем месте остались футболисты «Правда-2007».

После детского турнира прошло торжественное построение участников соревнований, открытие турнира, награждение и вручение медалей и памятных призов детского первенства. Лучшим вратарем мини турнира был признан Чмелёв Владимир, лучшим защитником Бондарев Тимур, лучшим бомбардиром Агеев Кирилл, лучшим нападающим Пасько Максим и лучшим игроком Лозовой Даниил.

За кубок сражались восемь команд: «Правда», «Луч» Кашары, ДЮСШ-2005, «Правда-2005», «Правда-2007», «Вяжа», «Каменка» и «Усть-Мечетка». После жеребьевки команды были разделены на две группы. В первой группе оказались команды «Правда», «Правда-2007», «Каменка» и ДЮСШ-2005. Во второй группе «Правда-2005», «Усть-Мечетка», «Луч» Кашары и «Вяжа».

Игры проходили в упорной борьбе, игроки понимали, что этот этап – «на вылет», и только четыре команды из восьми поборются за призовые места в финале. Поэтому с особым напором и азартом футболисты включились в борьбу, каждый стремился отстоять честь своей команды. Но по итогу победители групп и команды, занявшие вторые места в своих группах, выходили в ½ финала.

Победителем первой группы стала команда ДЮСШ-2005, вторыми футболисты команды «Правда». Во второй группе первое заслуженное место заняла команда «Луч» Кашары, второе команда «Усть-Мечетка».

Игра плей-офф — вновь развернулась нешуточная борьба – уже в полуфинале. Настоящей интригой стала игра команд «Луч» Кашары и «Правда», матч проходил в упорной борьбе, футболисты сражались за мяч на каждом участке поля. Нужно сказать, что обе эти команды прошли в новый этап не без борьбы, и сейчас, почувствовав поле, уже выработали определенную тактику и стратегию. Уступать друг другу команды не желали, сильные противники шли вровень, матч был очень захватывающим и держал зрителей в напряжении с первой до последней минуты. Открыть счет удалось хозяевам поля команде «Правда», но «Луч» не собирался так просто отдать путевку в финал и вскоре им удалась быстрая атака, в которой они и сравняли счет. Страсти стали закипать на футбольном поле, но умелыми действиями главного судьи соревнований Мельникова Сергея Викторовича «пожар» удалось потушить. Игра была достойна финала, но спорт тем и интересен, что непредсказуем. Как результат, победителя в основное время выявить не удалось, матч завершился со счетом 1:1 в серии послематчевых пенальти, точнее оказались хозяева, которые и прошли в финал.

Второй полуфинал между ДЮСШ-2005 и «Усть-Мечетка» оказался не менее драматичным и столь же захватывающим. В этой игре команды показали красивейший футбол, с обилием голевых моментов и большим количеством голов. Здесь перевес оказался на стороне игроков ДЮСШ-2005 со счетом 5:4.

В матче за третье место между командами «Луч» Кашары и «Усть-Мечетка» победу одержали футболисты из сл. Кашары.

В финале сошлись команды «Правда» и ДЮСШ-2005. Для «Правды» это была принципиальная игра, и этому было несколько причин: во-первых, домашний кубок, который не хотелось отдавать, и повторить прошлогодний провал; во-вторых, в игре в группе ДЮСШ оказались сильнее со счетом 2:0 и нужно было брать реванш; и в-третьих и, наверное, самое главное, не хотелось огорчать болельщиков, которые в жаркий день пришли поддержать своих односельчан.

Болельщики гнали своих футболистов вперед, и как итог футболисты «Правды» оказались сильнее молодых футболистов из ДЮСШ.

Футболисты не скрывали радости от победы. Нужно было только видеть их счастливые лица! Шутка ли: несколько таймов игры с сильными соперниками потребовали колоссальных физических и волевых усилий, собранности, внимания. Тем не менее, игрокам «Правды» удалось доказать, что они — настоящая команда, сильная духом!

Итак, настал торжественный момент награждения победителей и призеров. С гордостью игроки «Правды» принимают главный трофей – кубок Памяти Капитанец Виталия Михайловича и памятные медали. Команды, занявшие 2 и 3-е места, также получили памятные медали. Также особо были отмечены лучшие бомбардиры, лучшие защитники, лучшие нападающие, лучшие игроки и лучшие вратари турнира, по четыре в каждой номинации.

В общем, праздник спорта и футбола удался на славу, он доставил немало приятных минут игрокам и болельщикам. Через год в селе Верхнекалиновка ждут всех любителей футбола на третьем уже ежегодном турнире «Памяти Капитанец Виталия Михайловича».