Клещи стали в три раза активнее

Как сообщает сайт Правительства Ростовской области в марте на Дону стартовала ежегодная кампания по акарицидным обработкам сельскохозяйственных животных: соответствующий приказ подписал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. Обработке подлежат скот и помещения для животных в хозяйствах всех форм собственности.

Противоклещевые обработки ветврачи проводят каждый год. С наступлением тепла и до первых холодов животных регулярно опрыскивают специальными средствами для профилактики укусов насекомых и паукообразных.

Так, в 2022 году специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области провели более 3 млн 340 тысяч акарицидных головообработок животных. Это 1 млн 610 тысяч головообработок крупного рогатого скота, 1 млн 422 тысячи головообработок мелкого рогатого скота, 303 тысячи головообработок свиней и более пяти тысяч головообработок лошадей.

Из-за раннего потепления на Дону раньше обычного проснулись клещи. Первый случай, когда обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей жители, зафиксирован 5 января текущего года, что свидетельствует об их непрекращающейся активности. Погодно-климатические условия зимы 2022-2023 годов в регионе благоприятны для перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.

— Так, с целью выявления очагов локализации клещей были выданы поручения на проведение энтомологического и зоологического исследования территории области, — говорит Ольга Гончарова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

На территории Кашарского района первые случаи укуса клещей зарегистрированы в первой декаде марта. На данный момент в Кашарском районе 4 случая, все обратившиеся взрослые.

Главы администраций сельских поселений уже заключили договоры и приступили к проведению противоклещевых обработок. Это в первую очередь места массового пребывания населения – это территории кладбищ, детские площадки, пляжи. Аналогичная работа проводится и на территории всех образовательных учреждений Кашарского района.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому