О ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями в Ростовской области

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, его территориальными отделами, ежегодно с началом эпидсезона природно-очаговых заболеваний осуществляет мониторинг за клещевыми инфекциями.

Следует отметить, что в связи со сложившимися благоприятными погодными условиями в текущем году наблюдается более ранняя активность иксодовых клещей, первый случай обращения по поводу укуса клещом  в области зарегистрированы 05.01.2023, на территории  Кашарского района – первая декада марта. В Боковском и Шолоховском  районах отмечены нападение и укус клещом человека в двадцатых числах апреля.

По состоянию на 01.04.2023 в лечебно-профилактические организации Ростовской области по поводу укуса клещами обратилось 92 человека, из них – 40 дети до 14 лет (2022 г. – 24 и 11 соответственно). Соответственно по северным территориям зарегистрировано обратившихся на сегодня в Боковском 1, в т.ч. до 14 лет – 1, в Кашарском районе – 4 случая (все взрослые), в Шолоховском районе – 1 взрослый.

Управлением проводится комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

С целью выявления мест локализации и своевременности выполнения истребительных мероприятий в сезон 2023 г. организовано проведение энтомологического и зоологического обследования территорий области и дальнейшее выполнение лабораторных исследований. В отдельных районах Ростовской области (Сальский район) в ходе зоологического обследования выявлены участки с высокой численностью грызунов, которые являются прокормителями клещей, что говорит о необходимости проведения на территории  очаговой дератизации.

В комплекс профилактических мероприятий против инфекций, передающихся иксодовыми клещами, входят мероприятия по специфической профилактике (вакцинопрофилактика КВЭ, туляремии, лихорадки Ку или экстренная профилактика иммуноглобулином КВЭ), экстренной антибиотикопрофилактике и неспецифической профилактике.

Неспецифическая профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами, включает следующие мероприятия: противоклещевые мероприятия; меры индивидуальной противоклещевой защиты; информационно-разъяснительная работа с населением.

В Ростовской области уже приступили к проведению противоклещевых обработок. Обработке подвергаются места массового пребывания населения – парковые участки, зоны отдыха на воде, обрабатывается территория кладбищ. В ходе подготовки к работе оздоровительных учреждений проводится подготовка – благоустройство, санитарная очистка, окашивание растительности с последующей организацией и проведением акарицидных обработок.

Однако, лучшим способом профилактики всех клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Само и взаимо-осмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить!

Для этого необходимо обратиться в лечебно профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь — снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение.

С целью предупреждения заболеваемости клещевыми инфекциями руководители предприятий и учреждений, администрации сельских поселений должны организовать выполнение профилактических мероприятий:

— качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных баз и организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ней территорий на расстоянии не менее 50 метров;

— противоклещевые (акарицидные) обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска, а также прилегающих к ней территорий;

— дератизационные мероприятия на расчищенных территориях осенью и весной (по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха);

— энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до и после акарицидной обработки, контроль ее эффективности (в том числе на рас-стоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха);

— обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты, специальной защитной одеждой от вредных биологических факторов (насекомых и паукообразных), аэрозольными акарицидными (инсектоакарицидными) и (или) репеллентными средствами, предназначенными для нанесения на одежду с целью защиты от иксодовых клещей.

Специальные химические средства в виде аэрозолей (репеллентные или акарицидные) можно приобрести в аптечной сети или в специализированных отделах любой торговой сети.

КЛЕЩИ: ОЧЕНЬ  ВАЖНО  ПОМНИТЬ  ОБ  УГОРОЗЕ!

Памятка отдыхающим.

Начало сезона клещей — опасное время для любителей прогуляться по парку, отдохнуть в лесу или на берегу реки. Как правило, лесные клещи активны там, где отдыхают люди и домашние животные. Также вредители охотятся в зонах выпаса сельскохозяйственных животных и птиц. Несмотря на его микроскопические размеры необходимо помнить, что даже одного укуса клеща достаточно, чтобы навредить организму человека и вызвать опасное инфекционное заболеваний.

Клещ — переносчик смертельно опасных заболеваний, таких как — клещевой энцефалит, туляремия, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка, клещевой тиф и боррелиоз передаются с укусом насекомого. Передача начала источника инфекции происходит при укусе (присасывании) клеща. Кусая, паразит впрыскивает в кровь свою слюну, что обеспечивает ему незаметность и безболезненность человеку. Именно в слюне клеща и содержатся опасные вирусы и бактерии. Доказано, что иногда необязательно даже контактировать с паразитом, ведь вирусы и бактерии могут передаваться через молоко зараженной коровы, собачью слюну, экскременты больных животных и пр. Поэтому важно, не только помнить об опасности клеща для человека, но и  заботиться о питомцах, осматривать их после прогулок и снимать при необходимости присосавшихся клещей. Предупредить нападение клещей на домашних животных помогут и специальные капли и ошейники от клещей.

Нужно помнить об опасности и не забывать о своей безопасности. При прогулке, на природе, старайтесь правильно одеваться —  носите одежду с закрытыми (на резинках) рукавами, покрывайте голову и надевайте высокую обувь, как вариант одевайте брюки на манжете, и заправляйте их в обувь. Периодически рекомендуется проводить само — взаимоосмотры, что позволит заметить и вовремя снять клеща и избежать укуса.  По возможности старайтесь защититься от укуса насекомых и с использованием специальных отпугивающих средств – репеллентов, которые в наше время в большом количестве продаются в торговой сети и аптеках.

Вредители обитают почти на всей территории России. В разных ареалах их распространения характерны те или иные заболевания. Если на Дальнем Востоке и Сибири чаще болеют клещевым вирусным энцефалитом, то в нашей южной зоне этим заболеванием является Крымская геморрагическая лихорадка. Сезон активности клещей начинается, когда на улице теплеет, а солнце нагревает верхний слой земли (там клещи устраивают укрытия для спячки). Зимой и поздней осенью они впадают в спячку и пережидают холода. Какие факторы способствуют раннему просыпанию клещей:

  1. Тепло. Клещи теплолюбивы (хотя при этом жару не переносят). Они комфортно чувствуют себя при температуре около +15°С +18°С градусов. Первые особи просыпаются раньше, когда среднесуточная температура воздуха поднимается выше 0°С. Обычно это происходит в середине апреля (поэтому сезон клещей 2023 года уже начался).
  2. Погода. Клещи охотятся при облачной с прояснениями безветренной погоде. Дождь и порывы ветра не благоприятствуют охоте «хищников»: они нарушают координацию и не дают атаковать жертву. Дождь смывает клеща с листьев и травы, ветер сбрасывает с ветвей кустов и деревьев (излюбленные места их засад). Паукообразные любят влагу и не переносят жару. При ярком солнце они прячутся, соответственно утренние и вечерние часы наиболее благоприятны для него.
  3. Укрытия и засада. Для этих целей служат листья, трава, цветы и пр. Клещи могут использовать для засады голые ветки кустов и деревьев, но так им охотиться сложнее. Укрытие должно защищать насекомых от ультрафиолетового излучения и давать достаточно свежести и влаги. Обычно клещи прячутся в затененных влажных низинах и ближе к болотам.
  4. Солнечные лучи. Без солнца клещи недостаточно хорошо различают объекты, поэтому свет им необходим. Но прямые солнечные лучи — вредны. Покровы их тела восприимчивы к радиации и ультрафиолету, поэтому вредители чувствуют беспокойство. На ярком свету они теряются, реакция затормаживается, охотиться в нормальном ритме они не могут. К тому же при ярком свете жертве проще заметить паразитов. Поэтому клещи предпочитают рассеянный утренний и вечерний свет.

Сезон клещей начинается, когда все факторы совпадают, и заканчивается, когда паукообразные больше не могут охотиться.

Заместитель начальника территориального отдела А.В. Куцов

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому