Путешествие в страну Пионерию совершили киевские школьники

Всесоюзная Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922. Это детство и жизнь нескольких поколений, это наша история, которую нужно сохранить.
О пионерах написано много книг, стихов и песен.

О школьной жизни, о пионерских сборах и песнях у костра, школьных походах и детских пионерских лагерях, о том, что пионеры всегда оказывали помощь тем, кто в ней нуждался.
О их мужестве и героизме в Великую Отечественную войну, о том, что «Пионер — всем ребятам пример» — обо всем этом рассказали юному поколению сотрудники Киевской сельской библиотеки Кашарского района совместно с советником по воспитанию Молородовой Р.А. и учителем  начальных классов Киевской школы Кравченко О.П. на проведенном историческом экскурсе «Путешествие в страну Пионерию».

Большой интерес у детей вызвали символы пионерской организации – знамя, красный галстук, пионерский значок, горн и барабан, форма.

Старшее поколение поделилось воспоминаниями о своём пионерском прошлом: о том, как долго готовились – запоминали клятву, учились правильно завязывать галстук и отдавать салют. Вспомнили и о том, какой насыщенной была жизнь пионеров: ходили в походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях.
В ходе мероприятия ребята не только узнали, кто такой пионер, но и сами побывали в роли пионеров.

Зачитаны отрывки из произведений, расположенных на выставке А. Гайдара «Тимур и его команда», «Чук и Гек», Ильиной «Четвёртая высота» и др.
 
В заключении выбрали книги с выставки «О Пионерах в художественной литературе».

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому