Выборы 2023: сокрушительную победу на выборах в Заксобрание Ростовской области одержала «Единая Россия»

Избиратели проголосовали за стабильность, справедливость, Президента.

По итогам выборов в донской парламент 60 мандатов распределили между представителями четырех партий и одним самовыдвиженцем.

«Единая Россия» получила 68,28% голосов и 17 из 20 депутатских мандатов. КПРФ набрала 11,47% голосов избирателей и получила два депутатских мандата, а ЛДПР – 6,92% и получила один мандат по единому округу.

Барьер для прохода в Заксобрание составлял 5% голосов, поэтому партии «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и «Коммунисты России», набравшие от 4,8% до 3%, в Законодательном Собрании по партийным спискам представлены не будут.

По одномандатным округам распределялось 40 мест. По предварительным данным, 37 из них досталось представителям «Единой России», по одному – партиям «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР. Также в Куйбышевском одномандатном избирательном округе № 23 победил самовыдвиженец. Он набрал 68,6% голосов избирателей – почти 29 тысяч.

Таким образом, 54 мандата отойдут «Единой России», по 2 – КПРФ и ЛДПР, по одному – партии «Справедливая Россия – За правду» и самовыдвиженцу. В новом составе донского парламента будут представительствовать члены четырех партий и один самовыдвиженец.

Напомним, выборы в Ростовской области проходили три дня – с 8 по 10 сентября. В них приняли участие около 40% избирателей.

Комментарии экспертов

Роман Пупыкин, завкафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ:

— Состоявшиеся выборы на Дону показали позицию консервативной части электората, с которой нужно считаться. С учетом прозрачности и открытости выборного процесса, состав донского парламента максимально достоверно отразил образ будущего, сложившийся у жителей Ростовской области.

Жители Дона могли отдать голос исходя из собственных, сложившихся годами, на основе жизненного опыта представлений о том, как должна развиваться наша общая малая родина и какие направления должны быть для Ростовской области приоритетными. «Народная программа» победила яркие слоганы оппонентов. Встречи с жителями во дворах взяли верх над интернет-популизмом. Конкретные дела и опыт оказались востребованнее иллюзорных проектов и призрачных обещаний.

Выборы депутатов донского парламента нового созыва явились коллективным решением жителей региона, которое определило будущее Ростовской области в преддверии президентских выборов. На Дону голосовали за стабильность без потрясений и курс на поддержку Президента РФ.

Роман Овчаренко, заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС:

— Итак, выборы в Ростовской области состоялись. Итог — оглушительная победа Единой России. В нашем турбулентном мире жители Ростовской  области проголосовали за стабильность и за Президента. Да, в самом начале избирательной кампании мы, если помните, прогнозировали существенное увеличение депутатских мандатов у партии власти, но то, что отрыв от ближайших конкурентов будет столь серьезным, не предполагали. Судя по итогам, цветовой окрас политического ландшафта в Заксобрании существенно изменится. Но об этом позже. Главное, что хочется сказать уже сейчас — выборы легитимны. Существенных нарушений законодательства не было. Голосование было организовано на высочайшем профессиональном уровне, отметим серьезный уровень компетентности членов избирательных комиссий и всех организаторов выборов. Была обеспечена безопасность и созданы все условия для свободного волеизъявления граждан.

 Хотелось бы также обратить внимание, что результат в общем и целом закономерен и прослеживается четкая зависимость итогов голосования от плановой и последовательной работы участников выборной гонки, их активности в агитационный период работы с избирателями. Да, наиболее активной была ЕР, на противоположном полюсе, по нашему мнению, были Коммунисты России. В наше время граждане, избиратели проявляют мудрость и уже не удовлетворяются только внешними атрибутами, они ждут конкретики, и с людьми нужно говорить, это важно.

Александр Нечушкин, член Общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов ЗС РО, председатель Комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию:

— Результаты выборов в Законодательное собрание Ростовской области показали, что в сложные времена людей всегда объединяет чувство ответственности за будущее страны, своих родных и близких. Поэтому люди проголосовали не за лозунги и яркие обещания, а за кандидатов, представившие четкие планы на ближайшую перспективу, за стабильное развитие нашего региона.

Кроме того, оглушающая победа Единой России в немалой  мере связана с имиджем «партии Президента», как объединяющей для всей России фигуры сильного Лидера, которому доверяют люди. Эмоциональная критика без внятных предложений скорее отпугивала избирателей. Это во многом объясняет, почему по итогам выборов в донской парламент из 60 мандатов 54 достается Единой России, а оставшиеся 6 распределили между представителями трех парламентских партий и один самовыдвиженец – опытный хозяйственник.

Николай Кузнецов, научный руководитель Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ), член Общественной палаты Ростовской области:

— Наши прогнозы по выборной кампании оправдались. Выборы прошли честно, открыто, прозрачно, в конкурентном, но правовом поле, в котором взаимодействовали все партии.

Оправдался наш прогноз и на лидерство Единой России, за которым стоит постоянная целеустремленная, результативная работа партии Единой России с жителями Донского края. Единороссы победили с ошеломляющим результатом 68,28%. Из 40 одномандатных мест Единая Россия заняла 37, что свидетельствует об уверенной поддержке жителями Ростовской области кандидатов от партии Единая Россия. Ростовская область голосовала за стабильность, за социально-экономическое развитие, за благополучие жителей Донского края. Люди хотят быть уверены в том, что завтра будет лучше, чем сегодня. И побеждает партия, которая способна эту стабильность обеспечить.

Такая победа придает уверенности, что вновь избранное Законодательное Собрание Ростовской области оправдает все ожидания жителей Дона.

Алла Червякова, исполнительный директор — руководитель аппарата РРО ООО «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Ростовской области:

— Итоги выборов в целом в России и на Дону в частности продемонстрировали доверие к существующей власти. Уже с уверенностью можно сказать, что лидером как по партийным спискам, так и в одномандатных округах стала партия Единая Россия. Одной из причин такой победы я считаю Народную программу партии — документ, проект которого согласовывался с гражданами и принимался с их предложениями и дополнениями. Люди понимали, что партия, которая выполняет все свои предыдущие обещания, будет так же работать и в следующем созыве.

Еще один фактор – сегодня как никогда важен спрос общества на стабильность и защищенность. Активная деятельность единороссов в помощи участникам СВО, их социальные инициативы сыграли свою роль в усилении доверия людей к партии. И это было искренне и от души. Доказательство тому — на протяжении всех дней голосования работал ситуационный центр Общественной палаты, а также общественные независимые наблюдатели, которые подтверждали честность и открытость процедуры волеизъявления граждан.

__________________________________

Читайте также: К числу электорально управляемых регионов России отнесли Ростовскую область

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому