Компании Дона делятся результатами после реализации первого полугодового этапа национального проекта «Производительность труда»

Предприятия Дона завершили реализацию первого полугодового этапа нацпроекта «Производительность труда».  

Стоит сказать, что сотрудники компаний обучились инструментам бережливого производства и теперь будут применять их на примере пилотных потоков. Вместе с экспертами Регионального центра компетенций рабочие группы провели диагностику производственных цепочек. В результате были выявлены проблемы, влияющие на производительность, длительность протекания процессов и уровень незавершённого производства.

Например, ООО «Индюшкин двор» оптимизировало разделку и упаковку филе бедра индейки. Они движения оператора сделали минимальными, заменив тележку для продукции на наклонный стол и добавив конвейерную ленту.  В результате выработка увеличилась с 3000 до 3500 кг за смену.

ООО «Армопласт» оптимизировало поток изготовления композитной сетки. На этом участке производства существовали избыточные перемещения и низкий уровень загрузки оборудования. Через полгода внедрения бережливых инструментов время протекания процесса снизилось на 17,5%, незавершенное производство на 56,4%, а выработка выросла на 17,5%.

План по вовлечению в программу всех потоков и ключевых процессов в фазе тиражирования составлен на 2,5 года на каждом предприятии. Кроме того, подготовлены инструкторы по бережливому производству. Они будут обучать сотрудников предприятия. Из-за всего этого производительность труда увеличится не менее, чем на 5% в год.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется на Дону с 2019 года минэкономразвития региона и направлен на формирование новой производственной культуры. Цель проекта — создать условия для прироста производительности труда. Финансируется он из федерального и регионального бюджетов. Предприятия участвуют в нем бесплатно.

Подробную информацию о участии в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по т. (863) 3 33-21-35.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому