История Ростова в период гражданской войны: выпуск донских денег и фальшивых кредитных билетов

Тема денег интересна всегда, а в купеческом городе, как Ростов, особенно.

Когда в конце 17-го, начале 18-го годов, во время начала гражданской войны, связь города прервалась с центральной Россией, то резко сократилось количество денежных знаков в обиходе. Были прекращены все денежные операции. Но продолжалось это недолго. Наши предприимчивые предки приступили к изготовлению денег донского образца при ростовской конторе Госбанка. Эскизы купюр утвердил донской атаман. До прихода красных в город уже успели напечатать до 50 тысяч купюр достоинством 10 рублей. Красные объявили о недействительности денег. Однако, когда поняли, что других денег в городе нет, признали действительными и продолжили выпускать теперь уже 25-рублевые. Об этом решении горожанам объявили председатель М. Кривошлыков и секретарь Ф. Подтелков.

Когда же большевики покинули город, они увозили с собой напечатанные деньги. Их складывали в мешки, которые не успевали даже завязывать. По дороге деньги рассыпались, и проворные горожане успели сколотить себе небольшое состояние. Более того, ростовская контора Госбанка снабжала денежными знаками все освобождаемые от большевиков территории. Уже весной 1919 года ростовская экспедиция по изготовлению денежных знаков работала круглосуточно, а купюры  номиналом в 50 и 100 рублей печатались в неисчислимых количествах. Летом того же года уже напечатали 1000-рублевую купюру.

Параллельно с этим в Ростове работали две фабрики фальшивых кредитных билетов. После того, как фальшивомонетчиков прикрыли, печатание денег донского образца продолжилось.

***

Проект: Записки путешественника по маршруту «Серебряная подкова Дона»

«Средняя подкова» соединяет: г. Таганрог  —  г. Ростов-на-Дону — ст. Раздорская — ст. Кочетовская — г. Семикаракорск  — х. Веселый — г. Пролетарск — г. Сальск — пос. Целина — г. Зерноград — г. Азов.

Поделиться новостью:

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому