Россияне празднуют третий Новый год: что принесёт нам Год Тигра?

Мы удивительно отзывчивая нация – вбираем в себя разные культуры, впитываем всё, перерабатываем  в горниле общего восприятия и выдаём иногда на-гора та-ко-е!… 

Вот только в ночь на 1 февраля в этом году наступает он – Год Синего, или Водяного, Тигра. А мы-то его вовсю отмечали ещё 1 января!

Но вообще, мы, русские, странный народ. И новых годов у нас хоть отбавляй. Во-первых, обычный, который большинство людей в мире отмечают. Во-вторых — Старый Новый год. Это с 13 на 14 января.

А герой одного комедийного фильма («На море», 2009), немец, восхищался тем, что у нас ещё есть Русский Новый год. Это когда сами мы захотим его праздновать, то есть в любой день.  

Мало того – мы ещё празднуем и китайский Новый год! А он в этом году как раз наступает в ночь на 1 февраля.

Ежегодно китайцы отмечают Праздник весны (Чунь Цзе) в разные числа. Дата высчитывается по лунному календарю. Китайский Новый год в 2022 году начнётся в ночь на 1 февраля – сейчас и будут проводиться в стране основные гулянья (длятся 15 дней).

По восточному календарю это будет 4720 год, а не 2022-й. Те, кто не успел исполнить всё задуманное, получил второй шанс.

В Китае считают, что люди, родившиеся в год полосатого хищника, отличаются размеренностью в принятии решений, спокойствием, дружелюбием и некой загадочностью. А чтобы в 2022 году получить покровительство тотемного животного и его благосклонность, стоит проявить понимание к окружающим, не рубить с плеча, не переживать по пустякам. Встречать китайский Новый год следует в голубой или черной одежде или же приготовить соответствующий амулет.

Новый год, Чунь Цзе, символизирует приход весны, богатство, поэтому к нему тщательно готовятся, а семейные и народные гулянья, напомним, длятся 15 дней.

На этот период во многих государственных учреждениях и частных компаниях делают две недели выходных, в некоторых – только неделю. Кстати, в самый разгар новогодних праздников в Пекине начнётся зимняя Олимпиада (4 февраля).

Согласно поверьям и традициям, накануне Нового года китайцы должны очиститься и привести свое жилище, тело и душу в порядок.

Хозяйки проводят генеральную уборку. Женщины тщательно вымывают свои дома, поскольку присутствие пыли недопустимо. Старые вещи обязательно выбрасывают, чтобы было место для новых. Накануне все китайцы отправляются в баню, чтобы очистить тело. Женщины готовят много вкусностей для празднования.

В первый день Нового года нельзя ничего готовить, поэтому накануне готовят мясные и рыбные блюда, сладости и другие угощения. На стол кладут мандарины и другие цитрусовые, которые символизируют благополучие. Подготавливают одеяния.

Встречать Праздник весны нужно в чистой, отглаженной и нарядной одежде.

Дом обязательно украшают бумажными гирляндами, фонариками и другими праздничными украшениями. На дверь вешают иероглиф, обозначающий счастье, перевернутый наоборот.

При подготовке к празднику не забывают подготовить и подарки для близких людей, родственников и друзей.

Перед встречей Нового года семья собирается на предпраздничный ужин. В этот вечер за стол обычно садится несколько поколений родственников.

15 дней китайского Нового года проходят в такой последовательности. Накануне вечером семья собирается вместе для ужина. Всю ночь взрослые и дети не спят. Они смотрят по телевизору развлекательные программы, поют и танцуют, веселятся от души и обязательно запускают фейерверки. Считается, что веселье и громкие звуки отпугивают злых духов.

На второй день идут в гости к родственникам. В некоторых регионах этот день называют Днем зятя.

На третий день проводят жертвоприношения – сжигают бумажные «жертвы». Молятся, из дома не выходят, разве только в храм.

В последующие дни ходят в гости к коллегам и друзьям. Готовят вкусности и запускают петарды.

С 6 по 8 день китайцы проводят в кругу семьи, а на девятый – чтят память умерших.

Вторая неделя менее насыщенная, во многих провинциях начинаются рабочие будни. Люди готовятся к празднику фонариков, ходят в гости, а на улицах проводятся народные гуляния. На 13-й день принято есть вегетарианскую еду.

На 14-й день сооружают навесы для запусков фонариков и проводятся последние подготовительные работы. Фестиваль фонариков является завершением празднования Нового года. Тысячи горячих фонариков в этот день поднимаются в небо. Завораживающее зрелище для китайцев имеет особое значение. Считается, что этот ритуал помогает освежить небо, а душам умерших отыскать дорогу наверх.

Всё время празднования Нового года китайцы проводят время с семьей, ходят в гости к родственникам и друзьям и чтят память умерших. Любое действие сопровождается яркими насыщенными красками, светящими повсюду огнями и искренним весельем. На улицах звучит смех и песни, взрываются петарды и фейерверки.

В каждом регионе имеются свои особенности празднования, но существуют и общие для всей страны. Для торжества выбирают красные одежды (о причинах – чуть ниже). Можно выбрать и наряд другого цвета, но должны обязательно присутствовать красные элементы.

Гости, когда заходят в дом, обязательно дарят два мандарина, которые символизируют счастье и благополучие. Хозяева дома дарят такое же количество фруктов гостям, когда те идут домой.

На окна крепят ленты из красной бумаги, чтобы защитить дом от злых духов.

В первый день Нового года нельзя подметать пол, поскольку выметется счастье из дома. По этой же причине нельзя выносить мусор.

В Поднебесной не принято дарить дорогие подарки.

Если деньги, то их друг другу преподносят в красных конвертах. Поскольку цифра 8 считается символом счастья и благополучия, в конверт кладут восемь купюр. Нельзя класть нечетное количество бумажек. В качестве подарков также могут преподносить сладости и недорогие сувениры.

Ну вот, вспомнили про обычаи и традиции. А теперь – непосредственно о наступившем годе.

История празднования Нового года в Китае насчитывает более трех тысяч лет. Как гласит древний миф, в начале каждого года в селения приходит чудовище по имени Нянь («год» в переводе с китайского), которое вредит людям и скоту, похищает запасы еды и даже жителей сел, особенно детей.

С целью защиты китайцы каждый Новый год оставляют пищу у входа в жилище. По поверью, чем больше еды – тем добрее будет Нянь, а когда он наестся, то больше не будет тревожить народ.

Как-то раз было замечено, что чудовище боится красного цвета. Поэтому в Новый год в Китае, чтобы отпугнуть зверя, принято одевать красную одежду, повсюду развешивать красные фонарики, зажигать огни и фейерверки.

В Новый год в Китае принято повсюду развешивать красные фонарики.

Второе новолуние после зимнего солнцестояния состоится 1 февраля 2022 года в 00:03 по Москве, что соответствует 1 февраля, 05:03 пекинского времени. Этот момент и считается началом года согласно китайскому календарю.

Покровителем 2022 года, согласно восточному календарю, является чёрно-голубой, или водяной, тигр.

Год Тигра обещает значительное улучшение здоровья тем, кто ведет активный образ жизни.

В этом году есть шанс наладить отношения с детьми-подростками. Для тех, кто давно не может зачать ребенка, в этом году также появляется шанс, поскольку Тигр очень ценит свое потомство. В отношениях с пожилыми родителями, наоборот, нужно быть как можно осторожнее: общение может значительно ухудшиться, если не уделять ему достаточно внимания.

Год Тигра дает всем шанс на страстный яркий роман, который оставит от себя глубокое впечатление, даже если не получит дальнейшего развития. Повезёт в этот год также тем девушкам, которые хотят выйти замуж и родить ребёнка как можно быстрее. Однако не стоит с головой кидаться в любые скоропалительные отношения. Необходимо приглядеться к ним повнимательнее, поскольку будущий избранник может обладать типичным тигриным характером: то есть быть жадным и не слишком стремиться делиться своим местом главы семьи. Именно такие мужчины в Год Тигра будут казаться наиболее привлекательными и яркими, но не стоит обманываться первым впечатлением.

Год Тигра также принесет с собой значительный карьерный рост активным, изобретательным людям. Благоприятен он будет также для узких специалистов, хорошо знакомых со своей областью. Этот год также может принести с собой резкие изменения в сфере деятельности, смену профессионального направления. Сложно придется пассивным людям, которые в течение всего года так и не смогут подняться на следующий уровень, хотя год Тигра предоставляет им для этого все возможности.

Тигр – не самое щедрое животное, поэтому за повышение финансового уровня придется побороться. Однако для тех, кому удастся совершить прорыв, успехи будут значительными – и денежный поток увеличится очень ощутимо. Тигр не приветствует значительные траты, но при этом одобряет подарки внутри семьи и близким людям.

Однако, как прогнозируют астрологи, наступающий год не обещает ни легкого карьерного взлета, ни быстрого улучшения финансового положения. Активным и трудолюбивым специалистам, скорее всего, удастся добиться своего, однако всем остальным придется достаточно сложно.

Тигр свое покровительство предлагает только людям активным, готовым действовать во имя своего благополучия.

Хорош этот год будет также для тех, кто уделяет большое внимание саморазвитию, анализу своего психологического состояния, интеллектуальному и профессиональному развитию. Тяжело придется в этом году консерваторам, людям, не привыкшим к переменам и не желающим их. Им будет трудно сохранить привычный образ жизни, так как весь окружающий мир потребует от них действия.

2022 год – это год перемен во всех областях жизни. Смена работы, места жительства, и даже партнеров – всё в этот период становится возможным. Год будет благоприятным для тех, кто давно хотел решиться на что-то новое и никак не мог этого сделать раньше.

Кто верит в приметы – вот вам 

Что нельзя делать в Китайский Новый год-2022?

Есть мясо в первый день китайского Нового года, поскольку считается, что оно может отпугнуть счастье.

Ставить на стол груши – это примета к расставанию.

Дарить обувь (в китайском языке обувь созвучно со словом «злость»), любые острые предметы, настенные часы, кошельки, зонтики, календари или плакаты с китайскими божествами: считается, что тогда духи оставят человека, преподнесшего такой подарок.

Плакать – к неудачам.

Пить лекарства – весь год человек проболеет.

Есть кашу – к бедности.

Ломать что-либо – к разлуке с семьей на весь год.

Давать и брать в долг – к денежным потерям.

Подметать – выметать удачу.

Мыть голову – к потере богатства.

Брать ножницы в руки – к ссорам с близкими.

Рекомендуется встречать китайский Новый год в кругу семьи, поскольку Тигр является домашним животным.

В праздничном меню должна преобладать растительная пища: мясные блюда, особенно из говядины, лучше исключить. Стол полезно украсить декоративной фигуркой тигра.

До 1 февраля желательно рассчитаться со всеми долгами, решить все накопившиеся проблемы, сделать уборку в дому и избавиться от ненужных вещей.

Кроме того, китайский Новый год считается лучшим временем для прощения всех обид. Так что простим обиду друг другу и – будем здоровы и счастливы!

С очередным Новым годом, товарищи! С китайским новым годом!!!

Итак — 新春祝你事事好,生活妙,工资高! (читаем: Xīnchūn zhù nǐ shì shì hǎo, shēnghuó miào, gōngzī gāo!)

Что значит «В новом году желаю успехов в делах, замечательной жизни и высокой зарплаты!»

Большой Ростов

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©


Каждый комментарий проходит модерацию – это занимает в среднем 12 часов. После успешной модерации Ваш комментарий появится на странице публикации. *
Перейти к содержимому